Paróquia
São João Batista

Menu principal

Padre Fabiano Marchesini

0
0
0
s2sdefault
Compartilhe nas redes sociais!

 

Comunidade de Origem: Comunidade Nossa Senhora do Rosário - Paróquia São Marcos em Nova Venécia
Nascimento: 16 de Julho de 1971
Entrada no Seminário: 13 de Fevereiro de 1992
Ordenação Diaconal: 22 de dezembro de 2001
Ordenação Presbiteral: 7 de Julho de 2002

 

História Vocacional 

Nascido em São Gabriel da Palha no dia 16 de julho de 1971, filho de Antônio José Marchersini e de Cleuza Borguesini Marchesini. Batizado em 24-09-1971 pelo Pe. José Cavalieri.

Fez a primeira Eucaristia no dia 08 de dezembro de 1983 e crismado em 22 de junho de 1992, por Dom Aldo Gerna, na comunidade Nossa Senhora do Rosário, paróquia São Marcos em Nova Venécia. Atuou no serviço da catequese, liturgia comunitária e paroquial. Participou da equipe de elaboração do “Celebrando a Vida”.

Em 1992, sob orientação do Pe. Angelo Corupri iniciou a caminhada vocacional. Foi admitido ao Seminário Menor no dia 13 de fevereiro de 1992.

Em 16 de março de 1994, foi acolhido no Seminário Maior em Carapina.

Em Carapina, atuou também na pastoral das comunidades Nossa Senhora da Saúde, São Pedro, paróquia São José, entre outras.

Em julho de 1997 foi o delegado diocesano no IX Intereclesial das CEBs em São Luiz – Maranhão.

Atuou como coordenador diocesano das pastorais: Litúrgica, Familiar e do Dízimo.

No dia 9 de novembro de 1997, encerramento da Assembleia Diocesana, Dom Aldo Gerna lhe confere o ministério de leitor.

Em 04 de Outubro de 1999 em Barra de São Francisco, durante a celebração Eucaristica da festa do padroeiro, foi admitido como candidato ás Sagradas Ordens.

No dia 11 de novembro de 2000, durante a Assembléia Geral Diocesana lhe foi conferida o ministério de Acólito.

Estagiou na Paróquia de Barra de São Francisco e participou dos Exercícios Espirituais de Santo Inácio no período de 23 a 28 de novembro de 2001 em Itaici - SP.

No dia 22 de dezembro de 2001, foi Ordenado Diácono na Matriz de Barra de São Francisco, pela imposição das mãos de Dom Aldo Gerna, bispo diocesano.

Ordenação Sacerdotal

Foi ordenado Presbítero pela imposição das mãos de Dom Aldo Gerna, no dia 7 de julho de 2002, no Ginásio de Esportes de Nova Venécia, na presença de muitos sacerdotes, seminaristas, religiosas e uma grande multidão de fiéis.

No dia 14 de julho de 2002, recebe a provisão de Vigário Paroquial para trabalhar nas paróquias de São Gabriel da Palha e Águia Branca.

Em 11 de setembro de 2003 foi nomeado Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora das Graças em Boa Esperança. Neste período atuou como Administrador Paroquial na Paróquia de Pinheiros.

Nomeado membro do Conselho Presbiteral e Consultor Diocesano, em 23 de novembro de 2003 até novembro de 2006. Nomeações que foram renovadas para o período de 4 de dezembro de 2006 até a Assembleia Diocesana de 2009. Com a mudança de Bispo, foi nomeado membro do Conselho Presbiteral (ex-ofício) em 13 de junho de 2008.

Aos 10 de Agosto de 2008 tomou posse como Pároco da Paróquia São Cipriano de Jaguaré.

Nomeado Diretor Espiritual Diocesano do ECC aos 6 de dezembro de 2011.

Em 23 de abril de 2014 toma posse como Econômico Diocesano e como Vigário Paroquial de São Mateus.

Assumiu a função de Diretor Espiritual do ECC na Província de Vitória - ES.

Implantou o EJC na paróquia de São Cipriano e na Paróquia de São Mateus, sendo diretor espiritual.

Em 11 de dezembro de 2016 toma posse como pároco da paróquia de Braço do Rio, exercendo assim as duas funções.